Преданья старины глубокой

В рамках реализации регионального проекта "Обновление информационно-образовательного пространства школьных музеев Белгородской области" руководителями школьных музеев МБОУ "СОШ №11" Черепневой Еленой Ивановной; МАОУ "СОШ №16" Шестаковой Светланой Николаевной и МАОУ "СОШ№17" Шевченко Ольгой Николаевной был разработан образовательный маршрут "Преданья старины глубокой", который посвящен истории занятий и быта крестьянок нашего края в первой половине XIX.

Цель образовательного маршрута заключается в том, чтобы научить путешествовать в мире истории быта, находить ориентиры способные приоткрыть завесу прошлого, объяснить настоящее и научить считывать информацию которую содержат музейные экспонаты.

5 марта учащиеся МАОУ "СОШ № 17" прошли по этому маршруту и в Музее "Боевой и трудовой славы" МБОУ "СОШ №11" в ходе этнографической интеллектуальной игры познакомились с народными ремеслами нашего края; в Историко-краеведческом музее МАОУ "Средней общеобразовательной школы № 16" рассмотрели коллекцию рушников изготовленных из домотканого и фабричного полотна, украшенных полихромной вышивкой; в Краеведческом музее МАОУ "СОШ №17" познакомились с историей создания и совершенствования "Господина утюга", приняли участие в мастер-классе глажения.

240320203 240320202

240320201