Семинар для учителей начальных классов

В целях повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах владения и применения современных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности при реализации ФГОС НОО 18 декабря 2019 года на базе МАОУ "СОШ № 17" был проведен муниципальный семинар для учителей начальных классов школ Губкинского городского округа по теме "Владение современными образовательными технологиями – необходимое требование профессионального стандарта педагога".

В семинаре приняли участие учителя начальных классов общеобразовательных учреждений города и района.

В теоретической части семинара выступили заместители директора Реброва И.А., Черникова Л.П., которые рассказали о владении современными образовательными технологиями в урочной и внеурочной деятельности при реализации ФГОС НОО как необходимом требовании профессионального стандарта педагога.

Практическая часть семинара была представлена:

- уроками: урок русского языка (обучения письму) в 1А классе по теме "Написание слов с изученными буквами", учитель Савинова Е.А.; урок окружающего мира в 4В классе по теме "Наши подземные богатства", учитель Ишкова М.Н.; урок русского языка во 2А классе по теме "Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу", учитель Федяева С.И.);

- занятиями внеурочной деятельности: во 2Г, 3В классах, тема "Русские народные забавы", учителя Андреева И.В., Логвинова С.И; в 3А, 3Г классах, тема "Открываем двери добра", учителя Анпилова И.А, Чеботарева Е.А.; в 1Г классе, тема "Волшебный Дед Мороз", учитель Чуева О.С.;

- мастер-классами: "Развитие познавательной активности младших школьников посредством использования современных технологий" (учитель Шлыкова Е.А.), "Квест-технология как средство повышения учебной мотивации младших школьников" (Александрова С.М.);

- рефлексией "Украсим новогоднюю елочку".

На семинаре были обсуждены проведенные мероприятия, каждый участник семинара получил методические рекомендации по применению современных образовательных технологий на уроках и во внеурочной деятельности при реализации ФГОС НОО.

При подведении итогов семинара его участники отметили высокий методический уровень проведения семинара, дана положительная оценка работы администрации МАОУ "СОШ № 17" по применению современных образовательных технологий в урочной и внеурочной деятельности при реализации ФГОС НОО.