Муниципальный семинар

2 декабря 2019 года в МАОУ «СОШ №17» г. Губкина прошел муниципальный семинар для заместителей директоров школ и педагогов, работающих с детьми с ОВЗ. Педагоги школы поделились работы опытом работы по организации инклюзивного образования.

И.о. директора школы Черникова Л.П. обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия, затем ознакомила присутствующих с нормативно-правовыми аспектами реализации модели инклюзивного образования.

Реброва И.А., заместитель директора, поделилась опытом работы по созданию и реализации модели инклюзивного образования.

Педагоги ресурсного класса рассказали об особенностях работы с учащимися с РАС. Так, учитель-дефектолог Шпакова Т.А. выступила с докладом «Формирование навыков учебного поведения у учащихся с РАС в образовательном учреждении», педагог-психолог Полухина Е.А. – с докладом «Взаимодействие педагогов с родителями в процессе обучения и социализации учащихся с ОВЗ», тьютор Шубина О.С. – с докладом «Роль тьютора в инклюзивном образовании».

Педагогический практикум семинара был представлен:

- уроками и фрагментами уроков: фрагментом урока математики в регулярном классе «Таблица умножения. Закрепление», 3 «А» класс. (Александрова С.М., учитель начальных классов); фрагментом урока русского языка в регулярном классе «Правописание окончаний имен существительных в дательном падеже», 4 «Б» класс. (Никонова Н.И., учитель начальных классов); уроком английского языка, 2 «В» класс. «Я люблю животных» (Недуруева И.А., учитель английского языка), уроком окружающего мира, 4 «В» класс. «Водоемы нашего края» (Ишкова М.Н., учитель начальных классов), уроком географии, 7 «Б» класс. «Вечнозеленые леса, саванны и пустыни» (Даньшина С.А., учитель географии), уроком литературы, 5 «Г» класс. «Реальное и фантастическое в сюжете повести Н.В. Гоголя «Заколдованное место» (Рыжкова И.В., учитель русского языка и литературы);

- занятиями внеурочной деятельности: «Веселое путешествие», 3 класс (Учитель Ткаченко О.И.), «Подвижные игры для развития физических качеств: ловкости, быстроты, гибкости», 5 «Б» класс (Учитель Швыдкая Н.С., малый спортивный зал), «Плотность – это что? Плотность – это как?», 7 класс (Учителя Сапронова Г.Н., Пустовая И.Н.), «Разучивание передачи мяча в парах. Учебно-тренировочная игра в волейбол», 7 «А» класс (Учитель Кононов В.В.), «Личное финансовое планирование», 9 «А» класс (Учитель Алексеева Л.А.);

- рефлексией.

На семинаре были обсуждены проведенные мероприятия, каждый участник семинара получил раздаточный материал по теме семинара.

При подведении итогов семинара его участники отметили высокий методический уровень его проведения, дана положительная оценка работы администрации МАОУ «СОШ № 17» по реализации модели инклюзивного образования.