Мой взор к России обращен

27 сентября 2019 года в ЦКР "Форум" состоялись V областные Шестаковские литературно-краеведческие чтения "Мой взор к России обращён", посвященные 70-летию со дня рождения Санкт – Петербургского поэта, уроженца села Богословка Губкинского городского округа Юрия Шестакова, в рамках празднования 65-летия со дня образования Белгородской области и 80-летия города Губкина.

Организатором Чтений выступило муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система №1" при поддержке Управления культуры администрации Губкинского городского округа.

Поэт Юрий Михайлович Шестаков (1949 – 2010г.г.) – яркое и сильное поэтическое дарование, способное занять достойное место в ряду великих российских литераторов и деятелей искусства-уроженцев Белгородского края. У родной земли черпал Юрий Михайлович поэтические сюжеты и образы, её красоту, глубину и прелесть он выразил в своих стихах. В Шестаковских литературно-краеведческих чтениях приняли участие библиотечные, музейные, и архивные специалисты, учителя общеобразовательных школ города Губкина.

Темы, поднятые участниками V Шестаковских чтений на пленарном заседании, были посвящены жизни и творчеству Юрия Михайловича Шестакова, его литературному наследию, чистоте русского языка, формированию ценностных ориентиров учащихся на изучении историко-культурного краеведческого материала региона.

Учитель начальных классов нашей школы Чуева Оксана Сергеевна выступила с размышлениями о жизни академика Михаила Ивановича Агошкова, внесшего огромный вклад в развитие горно-металлургической отрасли страны. В своем выступлении Оксана Сергеевна рассказала о научной, научно-организационной, педагогической  деятельности Михаила Ивановича – т.к. это целая эпоха развития горных наук и совершенствования отечественной горнодобывающей промышленности.